portale community sulla danza in italia
su weekendinpalcoscenico.it nel Web
portale sulla danza e stage eventi in italia
Weekend in palcoscenico
 
» Home   |   » Ricerca DANZA IN UN CLICK    |    » Accedi all'area riservata  |   Weekdance CARD   |    Contatti    |    Policy Privacy|  
Weekend in palcoscenico
 
CALENDARIO
Stampa il calendario con tutti gli eventi in programma.
approfondimento
 
» RICERCA EVENTO


   EVENTI CONVENZIONATI
 
   EVENTI CONSIGLIATI
richiedi inserimento
eventi a pagamento
   MAGGIO 2024
da 04/05/2024
a 05/05/2024
PRIMAVERA VIEN DANZANDO
torino

lavanderia a vapore
da 11/05/2024
a 09/06/2024
CORSO FORMAZIONE DANZATEATRO PER INSEGNANTI DANZA ORGANIZZATO DALLO CSEN CON LA COREOGRAFA ROZENN CORBEL
roma

italia

csen comitato provinciale di roma via pietro mascagni 138
da 18/05/2024
a 19/05/2024
CONCORSO NAZIONALE DI DANZA CITTÀ DI POGGIBONSI 6° EDIZIONE
poggibonsi

italy

piazza rosselli 6
 
   GIUGNO 2024
da 27/06/2024
a 29/06/2024
MASTERCLASS KLIMAX DANCE LAB SENIOR 27/28/29 GIUGNO A POMPEI
pompei

italia

residenza artisticasharing artvia civita 5/a – 80045 pompei (napoli)
 
   LUGLIO 2024
da 01/07/2024
a 06/07/2024
MASTERCLASS KLIMAX DANCE LAB 1/6 LUGLIO A POMPEI
pompei (napoli)

italia

residenza artisticasharing artvia civita 5/a – 80045 pompei (napoli)
da 08/07/2024
a 13/07/2024
DANCE STAGE
urbania

urbania (pu) presso etoile scuola danza via pontevecchio
da 08/07/2024
a 02/08/2024
BANDO RESIDENZA DELLA GIOVANE DANZA D’AUTORE MONITORATA COSIDANZI 8° EDIZIONE 2024
ostia lido roma

italia

teatro del lido di ostia via delle sirene 22
da 17/07/2024
a 20/07/2024
DID DESENZANO INTERNATIONAL DANCE 2024
lonato del garda

lonato del garda
da 25/07/2024
a 28/04/2024
SALERNO DANZA D’AMARE
salerno

via g. vestuti, salerno
 




 
 
NEWSLETTER / SMS ALERT
Registrati e verrai informato di ogni evento in anteprima
via email e/o sms.
approfondimento
 
 
GUESTBOOK
Commenti, opinioni, pensieri, emozioni... lascia la tua!
approfondimento
 


LA DANZA IN UN "CLICK"
WEEKENDINPALCOSCENICO.IT

La pagina è stata vista: 9604

<< Torna
ANAGRAFICHE - DATI
weekendinpalcoscenico.it
Denomazione
Nome Cognome
  Fabrizio Mainini
weekendinpalcoscenico.it
weekendinpalcoscenico.it
weekendinpalcoscenico.it
Indirizzo  
weekendinpalcoscenico.it
Città   Roma
weekendinpalcoscenico.it
Provincia CAP
weekendinpalcoscenico.it
Nazione  
weekendinpalcoscenico.it
Cellulare  
weekendinpalcoscenico.it
Email   info@weekendinpalcoscenico.it
weekendinpalcoscenico.it
Sito web
weekendinpalcoscenico.it
VIDEO / FILMATO  
weekendinpalcoscenico.it
youtube  
weekendinpalcoscenico.it
Descrizione / Attività / Curriculum
CURRICULUM
ARTISTICO

2004 CARABINIERI 4 CANALE 5
2005 QUESTA E’ LA MIA TERRA CANALE 5
2008 I CESARONI CANALE 5
2008 AMICHE MIE CANALE 5

Trasmissioni TV:
2009 GRANDE FRATELLO 11 (Coreografo) CANALE 5
I MIGLIORI ANNI 4 (Coreografo) RAI 1
I SOLITI IGNOTI SPECIALE (Coreografo) RAI 1
41° PREMIO BAROCCO 2010(Coreografo) RAI 1
GRANDE FRATELLO 10 (Coreografo) CANALE 5
STASERA E’ LA TUA SERA (Coreografo) RAI 1 condotto da Max Giusti

2009 GRANDE FRATELLO 10 (Coreografo) CANALE 5
I MIGLIORI ANNI 3 2009 ( Coreografo) RAI 1
40° PREMIO BAROCCO 2009 (Coreografo) RAI 1
OSCAR TV PREMIO REGIA 2009 (Coreografo) RAI 1
GRANDE FRATELLO 9 (Coreografo) CANALE 5 condotta da Alessia Marcuzzi
2008 I IMIGLIORI ANNI 1° edizione (Coreografo) condotta da Carlo Conti RAI 1
CHI FERMERA’LA MUSICA(Coreografo)RAI 1
GRANDE FRATELLO 8 (Coreografo)CANALE 5
OSCAR TV PREMIO REGIA 2008 (Coreografo) Milly Carluccci RAI 1
I RACCOMANDATI”RAI 1(Coreografo) RAI 1
DOMENICA IN (Coreografo)
I MIGLIORI ANNI 2° edizione (Coreografo) RAI 1
2007 CHI FERMERA LA MUSICA” (Coreografo) RAI 1
FUORICLASSE (Coreografo)condotta da Carlo Conti RAI 1
IL TRENO DEI DESIDERI(Coreografo-ospite) condotta da Antonella Clerici RAI 1
I RACCOMANDATI 2007 (Coreografo) condotta da Carlo Conti RAI 1
GRANDE FRATELLO 7 (Coreografo) condotta da Alessia Marcuzzi CANALE 5
AMICI di Maria de Filippi (Primo ballerino) condotta da Maria de Filippi CANALE
2006 50 CANZONISSIME DA SANREMO (Coreografo) Con Carlo Conti RAI 1
MISS ITALIA 2006 (Primo ballerino ospite) con Matilde Brandi-Carlo Conti RAI 1
SE SBAGLI TI MOLLO ( Coreografo) Monica Leofreddi,Gabriele Cirilli RAI 2
GRANDE FRATELLO 6 (Coreografo) Condotta da A. Marcuzzi in onda su CANALE 5
I RACCOMANDATI ( Coreografo) Condotta da Carlo Conti in onda su RAI 1
AMICI (Primo ballerino) Condotta da Maria de Filippi in onda su CANALE 5
2005 SPECIALE OROSCOPO,PIAZZA GRANDE (Primo ballerino-Coreografo) su RAI 2
50 CANZONISSIME da SANREMO(Coreografo) C. Conti in onda su RAI 1
AMICI di Maria De Filippi (commissione Ospite) in onda su CANALE 5
STAR FLASH (Coreografo) in onda su RAI 2
SE SBAGLI TI MOLLO (coreografo) in onda su RAI 2
2004 IL PORTO DEL CUORE( Corereografo e Ospite) in onda su RAI 1
GRAN PREMIO DELLE GOCCE D’ACQUA (Coreografo) in onda su RAI 1
LA MIA FAVOLA INFINITA (Coreografo) per la Tournèe Di e con Rita Pavone 50 CANZONISSIME (Coreografo) condotta da Carlo Conti in onda su RAI 1 BACIAMI VERSILIA ( Coreografo e Primo ballerino) condotta da Carlo Conti su RAI 1
MISS ITALIA 2004 (Coreografo) condotta da Carlo Conti per H. Parisi e Alice e Helen Kessler in onda su RAI 1
GRANDE FRATELLO 5 (Coreografo) in onda su CANALE 5
I RACCOMANDATI 2004 (Coreografo) Condotta da Carlo Conti in onda su RAI 1
2003-04 I RACCOMANDATI (Coreografo e primo ballerino) Condotta da C. Conti su RAI 1
L’ANNO CHE VERRA’ capodanno 2004 (Ospite,Coreografo) C. Carlo Conti su RAI 1 GRANDE FRATELLO 4 (Coreografo) con B.D’urso in onda su SKY e CANALE 5
2002-03 OPERAZIONE TRIONFO(Coreografo e Primo ballerino) Condotta da Miguel Bosè
ARABESQUE (Ospite) rubrica sulla Danzain onda sul canale tematico INN (D+)
I RACCOMANDATI (Coreografo) Condotta da Carlo Conti in onda su RAI 1
GRANDE FRATELLO 3 (Coreografo) in onda su CANALE 5
BACIAMI VERSILIA(Primo Ballerino e Coreografo) Con C. Conti con su RAI 1
MISS ITALIA 2003 (coreografia-primo ballerino Ospite) con Matilde Brandi su RAI
2001-02 SALOON (primo ballerino) in onda su CANALE 5
IN FAMIGLIA (Primo ballerino ospite) in oda su RAI 2
BACIAMI VERSILIA(Primo ballerino) in onda su RAI 1
MODA D’AMARE(Ospite) con M. Brandi,condotta da C. Parodi in onda su RETE 4
UNA NOTTE A SIRMIONE(Primo ballerino)Con Pippo Baudo in onda su RAI 1
2000-01 BUFFFON (Primo ballerino) in onda su CANALE 5
DOMENICA IN(Primo ballerino ospite) Condotta da Amadeus in onda su RAI 1
CARRAMBA CHE FORTUNA(Primo ballerino ospite) Con R. Carrà in onda su RAI 1
CI VEDIAMO SU RAI 1(Ospite e Coreografia) in onda su RAI 1
1999-2000 CARRAMBA CHE FORTUNA (Primo ballerino) Con R. Carrà in onda su RAI 1
PRIMA (Ospite) in onda su RAI 1
FUEGO (Ospite) in onda su ITALIA 1
TAPPETO VOLANTE(Ospite)i in onda su TMC
1998-99 CARRAMBA CHE FORTUNA(Primo ballerino) con Raffaella Carrà in onda su RAI 1
LA CANZONE DEL SECOLO (Primo ballerino) con P. Baudo in onda su CANALE 5
TAPPETO VOLANTE (Ospite) in onda su TMC
1997-98 GRAN CAFFE’ (Primo ballerino) in onda su CANALE 5
BEATO TRA LE DONNE (Primo ballerino) in onda su CANALE 5
TAPPETO VOLANTE (Ospite) in onda su TMC
1996-97 VIVA L’ITALIA & VIVA LE ITALIANE (Primo ballerino) in onda su CANALE 5
BEATO TRA LE DONNE (Primo ballerino) in onda su CANALE 5
TAPPETO VOLANTE (Ospite) in onda su TMC
1995-96 ARRIBA ARRIBA Ospite e partner di Heather Parisi in onda su RAI 2
BEATO TRA LE DONNE (Primo Ballerino)Condotta da P. Bonolis su CANALE 5
SIRENE,CORSARI E FANTASIA (Ospite d’onore ) con Heather Parisi
un programma curato da Vittoria Ottolenghi in onda su RAI 1
LA FEBBRE DEL VENERDI’ SERA (Primo ballerino) Condotta da M. Costanzo e
Fiorello in onda su CANALE 5
1994-95 BUONA DOMENICA (Primo Ballerino) in onda su CANALE 5
RE PER UNA NOTTE ( Primo Ballerino) in onda su CANALE 5
LA GRANDE AVVENTURA (Primo Ballerino) in onda su CANALE 5 Primo ballerino e partner di H. Parisi per interventi speciali nelle seguenti trasmissioni:
BEATO TRA LE DONNE condotta da Paolo Bonolis,in onda su RAI 1
FESTA ITALIANA condotta da Pippo Baudo in onda su RAI 1
NUMERO UNOcondotta da Pippo Baudo in onda su RAI 1
1993-94 BELLEZZE AL BAGNO(Primo Ballerino) in onda su RETE 4
RIVA DEL GARDA(Primo Ballerino) in onda su RAI 2
DOMENICA IN (Primo Ballerino Ospite) in onda su RAI 1
BUCCE DI BANANA specials(Primo Ballerino) in onda su RAI 1
1992-93 SALUTI E BACI( Primo Ballerino) in onda su RAI 1
1991-92 CIAO WEEK END ( Primo Ballerino) in onda su RAI 2
SAINT VINCENT (Primo Ballerino) in onda su RAI 1
1990-91 BELLEZZE SULLA NEVE (Primo ballerino)in onda su Canale 5
SERATA D’ONORE(Primo Ballerino) in onda suRAI 1989-90 FANTASTICO 10 (Primo Ballerino) in onda su RAI 1
PIACERE RAIUNO (Primo Ballerino Ospite) in onda su RAI 1
1988-89 STASERA LINOBallerino Attrazione) in onda su RAI 1
DONNA SOTTO LE STELLEBallerino Indossatore per G. Versace in onda su RAI 1
1987 FESTIVAL DI SANREMO 198( Ballerino) In onda su RAI 1
DONNA SOTTO LE STELLE Ballerino- indossatore per G. Armani In onda su RAI

CURRICULUM TEATRO
STUDI: 1980-83 danza classica presso la scuola di danza dei fratelli Turchi.
1983-86 Danza classica presso l’Accademia Nazionale di danza classica a Roma
1986-87 Borsa di studio e corso di formazione presso la scuola di Renato Greco con i seguenti maestri: per la danza classica Margherita Trayanova,Victor Litvinov,Ricardo Nunez, per la Danza jazz Luigi,Matt Mattox, Robert North.
TEATRO:
1987 Ballerino Solista nella Compagnia di Danza Contemporanea di Renato Greco con tournèe
1988 In tutta Italia e in Marocco a Casablanca,Rabat,Meknes in Germania a Kiel in Austria a Graz
1989 in Russia a Mosca e Leningrado,e Malta.
1990 Ballerino solista e Primo ballerino in varie compagnie di danza classica e contemporanea
1991 Tra cui una compagnia del Teatro San Carlo di Napoli e la compagnia del balletto classico di Tuccio Rigano.
Dal 1992 al 1995 Ospite d’onore in serate di Gala,premiazioni e rassegne nazionali in molti teatri italiani.
1996 Premio come miglior ballerino televisivo.
1997 Ospite d’onore al “Secondo Festival delle Satira” di Saint Vincent
1998 Ospite d’onore per la serata di Gala Internazionale “Danza per il Kosovo” per la missione
1999 Arcobaleno con Carla Fracci madrina della serata.
2000 Partecipazione speciale per la sfilata di alta moda alla Terrazza del Pincio a Roma
2001 Ospite d’onore e premiato come miglior Ballerino Televisivo“Premio Positano Leonide Massine”
2002 per Arte Danza, con Carla Fracci e Roberto Bolle, critico Alberto Testa.
2003 Ospite d’onore alla “Serata di Gala del Festival di Spoleto” con Carla Fracci madrina della serata.
2005 Giuria nel Concorso internazionale di danza di Spoleto.
2006 Coreografo per eventi convention Tigi.
2008 Ospite nella serata di beneficenza per L’associazione Peter Pan. Con Fabrizio Frizzi.
Dal 1995 Intensifica l’attività di insegnante tenendo stages in tutta Italia. Nel 1998 anhe a Londra
Al Pineapple Studio.
Nel 1999 e 2000 a Madrid alla Escuela de Danza Duque e Altre.
2009 Chiusura mondiali di nuoto Roma 09 (coreografo)
weekendinpalcoscenico.it

stampa STAMPA SCHEDA


<< Torna
 
 
 
MERCATINO
annunci di lavoro e
compravendita di articoli vari
approfondimento
 
facebook


video

   PARTNER
  weekdance studio
 

   LINK EVENTI
richiedi inserimento
  bunner pubblicita'
 
   LINK COMMERCIALI
richiedi inserimento
  bunner pubblicitario commmer
  week dance school
  BIROTATOR
  performance_service
  PerformanceService
 




   LINK UTILI
  facebook
  aereo
  treno
  auto
  ospitalita'
  http://www.meteo.it/
 
 
   
Body-System di B.C.S. srl
Unipersonale Sportiva Dilettantistica C.F e P.iva 04958890016
Tel/Fax 0039 0121 374011 - info@weekendinpalcoscenico.it - CREDITS
   



thomasbandini.it
Home torna alla homepage scrivi allo staff area riservata Home Email Area riservata