portale community sulla danza in italia
su weekendinpalcoscenico.it nel Web
portale sulla danza e stage eventi in italia
Weekend in palcoscenico Weekend in palcoscenico
 
CALENDARIO
Stampa il calendario con tutti gli eventi in programma.
approfondimento
 
» RICERCA EVENTO


   EVENTI CONVENZIONATI
 
   EVENTI CONSIGLIATI
richiedi inserimento
eventi a pagamento
   DICEMBRE 2018
da 08/12/2018
a 08/12/2018
6° CONCORSO INTERNAZIONALE DI DANZA
verona

teatro ristori vicolo valle 2/a, 7
da 08/12/2018
a 09/12/2018
CHRISTMAS WORKSHOP 2018
livorno

danza eden ssdrlvia dei ramai 1
da 09/12/2018
a 09/12/2018
BALROOM
buttapietra

laboratorio danza veronavia magnano 3c
da 13/12/2018
a 14/12/2018
CONCORSO DANZA MARTELIVE
roma

planet, via del commercio 36
da 14/12/2018
a 16/12/2018
CONTINUA IL FESTIVAL INTERNAZIONALE DI DANZA CONTEMPORANEA CON TU MIA
roma

via bruno cirino
da 22/12/2018
a 22/12/2018
STAGE DI MODERN CON OLIVIERO BIFULCO
collegno

gym society auroravia bendini 11 collegno
da 26/12/2018
a 30/12/2018
WINTER FESTIVAL - AUDIZIONI, STAGE E CONCORSO
manerba del garda (bs)

palazzetto dello sport - manerba del garda
da 27/12/2018
a 27/12/2018
SELEZIONE/CONTEST - TIB_DANCING_FRAMES
biassono

via dei tigli 2
da 27/12/2018
a 27/12/2018
WINTART DANCE BIASSONO
biassono

via dei tigli 2 (mb)
da 27/12/2018
a 29/12/2018
DANCE STAGE EVENTS
sansepolcro (ar)

via f.lli rosselli 15
da 28/12/2018
a 30/12/2018
AUDIZIONE BALLETTSCHULE THEATER BASILEA
livorno

via masi 7
da 28/12/2018
a 30/12/2018
STAGE DI TECNICA CONTEMPORANEA CON FERNANDO SUELS MENDOZA
livorno

via masi 7
 




 
 
NEWSLETTER / SMS ALERT
Registrati e verrai informato di ogni evento in anteprima
via email e/o sms.
approfondimento
 
 
GUESTBOOK
Commenti, opinioni, pensieri, emozioni... lascia la tua!
approfondimento
 



 

La pagina è stata vista: 4107

Recensione WEEK END IN PALCOSCENICO 2010

 

WEEKEND IN PALCOSCENICO 2010

16° CONVENTION INTERNAZIONALE DANZA CLASSICA, MODERNA,CONTEMPORANEA E HIP-HOP “CITTA’ DI PINEROLO”

IL CONCORSO

29 OTTOBRE/1 NOVEMBRE 2010

PINEROLO (TO)
 
VIDEO RIASSUNTIVO 
 
 
 

RISULTATI CONCORSO

SEZIONE CLASSICO
 

LE VALUTAZIONE SONO DAL 4 ALL’8

CON I MEZZI VOTI

CATEGORIA  SOLISTI CLASSICO BABY AMATORIALI

1

BA12     Donini Melissa

6,55

2

BA5      Berardi Federico

6,50

3

BA6      Calcante Luca Dario

6,10

4

BA7      Campello Eleonora

5,90

5

BA16     Fornara  Alessandra

5,90

6

BA18     Gallo Chiara

5,55

7

BA11     Cogo  Shila

5,40

8

BA13     Fakih Rebecca Nivine

5,25

9

BA19     Giaco’Federica

5,05

10

BA9      Celegato Leonardo

4,95

11

BA20     Siletto Elena

4,95

12

BA15     Ferrari Federico

4,90

13

BA22     Venetucci Rossella

4,90

14

BA10     Centorbi  Desiree

4,85

15

BA8      Casilli Maria Cristina

4,70

16

BA17     Frasson  Milena

4,70

17

BA21     Valsangiacomo Carolina

4,60

18

BA14     Fedele Rossella

4,50

19

BA1      Amman Isabel

4,40

20

BA2      Amman Noemi

4,35

21

BA3      Bailoni Giulia

4,10

 

CATEGORIA  SOLISTI CASSICO BABY OPEN

1

BO10     Silverio Eleonora

7,60

2

BO5       Bruno Vittoria

7,55

3

BO7       De Marchi Giorgia

6,80

4

BO6       Ciacci Marianna

6,55

5

BO4       Bocea Cristina

6,45

6

BO8       Maggin Sara

6,35

7

BO13    Spitale Ivan

5,95

8

BO2       Aime Gabriele

5,35

9

BO9       Sampogna Giada

5,20

10

BO12    Soleti Arianna

5,10

11

BO3       Audisio Myriam

4,85

12

BO1       Achino Margherita

4,35

13

BO11     Sisca Eleonora

4,30



CATEGORIA  SOLISTI CLASSICO CHILDREN AMATORIALI

1

CA7     Pizzillo Rachele

7,35

2

CA8     Rossi Silvia

6,95

3

CA6     Marcon Micol

6,55

4

CA10    Silingardi Lorenzo

6,5

5

CA9     Rozzino Federica

6,25

6

CA5     Goia Irene

4,8

7

CA3     Ciccarelli Ilaria

4,55

8

CA1      Angelini Serena

4,25

9

CA4     Germiniani Alice

4,25

10

CA11    Soldo Giada

4,15

11

CA2      Bianchi Chiara

4


CATEGORIA  SOLISTI CLASSICO CHILDREN OPEN

1

CO8      Greco Angelo

7,85

2

CO15    Schifano Andrea

7,50

3

CO5      Daminato Giorgia

7,10

4

CO10      Marchiori Arianna

7,05

5

CO7      Favaro Anna Giulia

7,00

6

CO16    Spada Elisa

6,45

7

CO12    Pecchia Maria

6,25

8

CO9     Luciani  Giada

5,95

9

CO1      Bagnis Giulia

5,65

10

CO11    Morelli Rossana

5,65

11

CO17    Tosello Federico

5,60

12

CO18    Zanzottera Michela

5,55

13

CO4      Cerutti Sara

5,45

14

CO6      Falchini Elisa

5,40

15

CO14    Prandina Simona

5,40

16

CO2      Brunelli Elisa

4,65

17

CO3      Cappellini Benedetta

4,25

18

CO13    Perretta Gaia

4,25


CATEGORIA  SOLISTI CLASSICO JUNIORES OPEN

1

JO11    Silingardi Daniele

6,60

2

JO3      Cason Camilla

6,05

3

JO12    Sisca Ilenia

6,00

4

JO2      Bresciani Giulia

5,70

5

JO7      Melani Irene

5,70

6

JO6      Giovannelli Bianca Helen

5,45

7

JO8      Morelli Andrea

5,45

8

JO10    Paoletti Anna Maria

5,25

9

JO1      Bartolini Edoardo

4,55

10

JO4      Ducceschi Giada

4,25

11

JO9      Pagano Chiara

4,15

12

JO5      Franco Chiara

4,05


CATEGORIA  PASSI A DUE CLASSICO

1

Minniti M.-Silingardi D.

6,4

2

Rozzino F.-Silingardi L.

5,3

3

Favaro A.-Marinelli M.

5,2



 

CATEGORIA  GRUPPI CLASSICO JUNIOR AMATORIALI

1

A.S.D. Giselle - Cor.Sinigalia L.  PADOVA

4,73

2

A.S.D.Giselle - Cor.Cutuli L.-Sinigalia L.   PADOVA

4,50

3

Top Dance & Show - Cor.Giori D. NOVARA

4,45

 

CATEGORIA  GRUPPI CLASSICO JUNIOR OPEN

1

Il Balletto - Cor.Plaino S. TREVISO

6,82

2

Centro Arte Danza - Cor.Colombo-Macchi  VARESE

6,77

3

A.S.D.Centro Danza la Rosa dei Venti - Cor.Biscalchin M.  TORINO

4,64


CATEGORIA  GRUPPI CLASSICO SENIOR AMATORIALI

1

Il Balletto - Cor.Plaino S.  TREVISO

7,09

2

Accademia Danza Spettacolo (Studio 44) - Cor.Sgobbo I.  PRATO

5,50


CATEGORIA  GRUPPI CLASSICO SENIOR OPEN

1

Il Balletto - Cor.Plaino S. TREVISO

7,77

2

Il Balletto - Cor.Volpini M. TREVISO

7,27

3

Academy A.S.D. - Cor.Piemontese M.  PAVIA

5,09

 
 
SEZIONE MODERNO
 

CATEGORIA MODERNO SOLISTI BABY AMATORIALI

1

BA3   De Pieri  Margherita

6,75

2

BA11  Soletti Arianna

6,6

3

BA13  Vignarelli Alessandra

5,8

4

BA4   Girodo Sara

5,6

5

BA8   Nuzzi Miriam

5,4

6

BA5   Garavaglia Irene

5,1

7

BA12  Valenti Simona

4,95

8

BA6   Marangon Alesia

4,7

9

BA1   Aguiari Alice

4,55

10

BA9   Ricupero Eleonora

4,45

11

BA7   Mina Erica

4,4

12

BA2   Costanza Vanessa

4,25

13

BA10  Serra Silvia

4,2


CATEGORIA MODERNO SOLISTI BABY OPEN

1

BO2   Bruno Vittoria

7,2

2

BO7   Falchini Elisa

6,9

3

BO6   Donini Melissa

6,65

4

BO12  Pierangeli Nicole

6,5

5

BO9   Marelli Beatrice

6,4

6

BO3   Capozzi Lorenzo

6,2

7

BO5   Chiericato Marta

5,95

8

BO11  Pelagatti Giulia

5,9

9

BO1   Bellandi Chiara

5,75

10

BO10  Muschitiello Carlotta

5,7

11

BO8   Giaco’ Federica

5,3

12

BO13  Tempestini  Francesca

5,3

13

BO4   Castelletta Marta

5


CATEGORIA MODERNO JUNIORES AMATORIALI

1

JA4   De Luca Giuliano

5,7

2

JA2   Colombo Alice

5,65

3

JA1   Bortolini Alessia

4,8

4

JA9   Romanini Sharon

4,5

5

JA10  Tagliaferro Marzia

4,45

6

JA5   Delucchi Martina

4,35

7

JA6   Franco Chiara

4,3

8

JA3   Cramaro Carolina

4,25

9

JA7   Ponteprimo Cecilia

4,25

10

JA8   Pusceddu Sara

4,2


CATEGORIA SOLISTI MODERNO JUNIORES OPEN

1

JO8   La Rocca Giovanni

7

2

JO13  Morelli Giulia

6,2

3

JO2   Basile  Sara

6

3

JO7   Galeandro Giovanni

6

4

JO1   Angelini  Serena

5,75

5

JO4   Campo Caterina

5,7

6

JO11  Luciani Giada

5,7

7

JO9   Laterza Tonia

5,65

8

JO15  Poletto Erika

5,6

9

JO12  Mauro Allegra

5,5

10

JO10  Lazzarini Gloria

5,4

11

JO16  Quartesan  Arianna

5,2

12

JO3   Brunelli Valentina

4,8

13

JO14  Oliva Martina

4,65

14

JO17  Rosati Lavinia Jennifer

4,5

15

JO6   Fanto’ Federica

4,45

16

JO5   Erroi Rebecca

4,2

17

JO18  Volpe Sara Nicole

4,2


CATEGORIA  SOLISTI MODERNO SENIORES AMATORIALI

1

SA2   Falzone Daniela

6,05

2

SA4  Marino Francesco

6,05

3

SA3   Latini Lia Claudia

4,85

4

SA1   Amante Maria Francesca

4,65


CATEGORIA SOLISTI MODERNO SENIORES OPEN

1

SO12  Orlacchio Roberto

7,35

2

SO3   Boldrini Jari

6,85

2

SO9   Ferrari Virginia

6,85

3

SO10   Matarrese Fabrizio

6,45

4

SO2   Barone Marco

6,35

5

SO6   Colacchioni Sofia

6,2

6

SO13  Pera Elena

6,15

7

SO7   Corbellari Giulia

6,05

8

SO1   Balzano Laura

6

9

SO15  Romano Barbara

5,4

10

SO17   Stilo Samia

5,4

11

SO5   Casarosa Linda

5,3

12

SO11  Morelli Andrea

5,1

13

SO8   Cuscusa Monica

4,85

14

SO4   Calderone Marina

4,75

15

SO16  Serratore Tommaso

4,75

16

SO14  Puglisi Giulia

4,35


CATEGORIA PASSI A DUE MODERNO

1

Camperchioli G.-Romano A.  Co.Camperchioli-Romano

6,6

2

Falchini E.-Tempestini F. Cor.Sgobbo I.

6,45

3

Fazio V.-Fortuna D. Cor.Mantovani F.

5,5

4

Deidda M.-Moretti Ceron M.Cor.Pittia C.

5,35

5

Banchini A.-Cuzzavaglio A. Cor.Sgobbo I

5,2

6

Bacci N.-Risaliti R. Cor.Sgobbo I.

5,2

7

Abbati M.-Falzone M. Cor.Sirocchi M.

4,95

8

Pecchia M.-Castelletta L.Cor.Gatto B.

4,4

9

Marangon A.-Daka A.  Cor.Bocchino C.

4,25

10

Durante M.-Ceolan A. Cor.Schiavina L.

4,15

11

Strazzacappa C.-Rostagno G. Cor.Toselli V.

4,15

 

CATEGORIA  GRUPPI MODERNO JUNIOR AMATORIALI

1

Profession Dance Gruppo Bahira – RUNNING IN THE NIGHT - Cor.Sorressa P. – ROMA

6,4

2

A.S.D.Giselle – EVANESCENZE – Cor.Cutuli L-Sinigaglia L. - PADOVA

6,1

3

Centro Oltredanza A.S.D. – NITIDI CONTRASTI - Cor.Rota A. – TORINO

5,4

4

Show Dance School – TERRA – Cor.Romei R. - ROMA

4,8

5

Live Dance – NOTE STONATE - Cor.Russello D. – GENOVA

4,55

6

Ballet School – IL VOLO – Cor. Colombo A. - LECCO

4,15

7

Oltre Danza A.C.S.D. – CALMA APPARENTE - Cor.Siringo L. – PAVIA

4,1

8

Alba Dance’ – PAPUASIA – Cor.Lomova L. - CUNEO

4,05

 

CATEGORIA  GRUPPI MODERNO JUNIOR OPEN

1

Opus Ballet – 5:AM - Cor.Mounier A. – FIRENZE

6,55

1

Acc.Danza e Spettacolo “Studio 44” – DISORDER - Cor.Sgobbo I. – PRATO

6,55

2

Profession Dance Gruppo Off Beat – LE PREMIER CRI - Cor.Moro F. – ROMA

6,4

3

Arte Danza – FRENETICHE ABITUDINI - Cor.Gatto B. – NOVARA

6,1

4

Dance in Motion – WHY - Cor.Tovoli S.-Franceschini I. – IMPERIA

5,35

5

A.S.D. Giselle – IO NON HO PAURA - Cor.Cutuli L.-Sinigaglia L. – PADOVA

5,25

5

Centro Oltredanza A.S.D. – FRENESIA APPARENTE - Cor.Rota A. – TORINO

5,25

6

A.S.D. Broadway Dance Studio – ESSENASSENZA - Cor.Pravisani F. – UDINE

5,2

7

Live Dance – NON VEDO NON SENTO NON PARLO - Cor.Russello D. – GENOVA

5

8

Dancing Life – SWING - Cor.Roi F. – TORINO

4,95

9

A.S.D.C. La Sylphide – MAAT - Cor.Fasano K. – TORINO

4,75

10

Ass.Ginnastica Valentia Danza – STEPS - Cor.Smirnov  S. – ALESSANDRIA

4,3

11

Top Dance & Show – UNDER WATER - Cor.Rago K. – NOVARA

4,2

 
CATEGORIA  GRUPPI MODERNO SENIOR AMATORIALI

1

Profession Dance Gruppo Double Fire – IL GIOCO DELLE PARTI - Cor.Moro F. – ROMA

7,55

2

Oltredanza Ass.Cult. – CONTROTEMPO - Cor.Ferrara R. – BRINDISI

5,68

3

Show Dance School – WE COULD BE… - Cor.Romei R. – ROMA

5,09

4

Centro Arte Danza – 3 PUNTO 30 - Cor.Barbi M. – PISTOIA

4,91

5

Centro Arte Danza - MOSSO SCORREVOLE - Cor.Colombo A. – VARESE

4,86

6

Jff – UMORISMO DI BARZELLETTE - Cor.Urbani C. – MILANO

4,23

7

Danza Studio’s – SHANTARAM - Cor.Zanoni L. – BRESCIA

4,09

8

Ass.Ginnastica Valentia Danza – MUSICA, FANTSIA … - Cor.Korbeinikova L. – ALESSANDRIA

4,00

8

Ass.Sport.Dilett.Sport Center – MAD WORLD - Cor.Silva I. – MILANO

4,00

8

A.S.D. L’Arabesque – HAKA - Cor.Vannucci S. – BIELLA

4,00

 

CATEGORIA GRUPPI MODERNO SENIOR OPEN

1

Dance in Motion – TOGLI IL CAPPOTTO E GIOCA ALLA VITA - Cor.Tovoli S. – IMPERIA

6,45

1

Artedanza – LE STRANE IDEE DI VANGOGH - Cor.Calore A. – PAVIA

6,45

2

Gruppo Stasolla – INTER NOS - Cor Stasolla M. – BOLOGNA

6,41

3

Jazz Dance Studio – DOG-TAGS - Cor.Laury W. – PARMA

6,27

3

Dancemaster – HOME - Cor.Magonzi I. – LIVORNO

6,27

3

Dance in Motion – RADICI - Cor.Tovoli S. – IMPERIA

6,27

4

Centro Arte Danza – NOS - Cor.Barbi M. – PISTOIA

5,95

5

A.S.D. Spaziodanza – AQUARTER TO FOUR - Cor.Riva R. – LODI

5,86

6

Profession Dance Gruppo Exedra – IN-OUT - Cor.Sorressa P. – ROMA

5,82

7

Centro Arte Danza – LES CORISTES - Cor.Colombo A.-Garufi M. – VARESE

5,64

8

Centro Oltredanza A.S.D. – SENSAZIONI - Cor.Rota A. – TORINO

5,59

9

Dietrolequinte – ESPERANDO - Cor.Landolina E. – GENOVA

5,23

10

A.S.D. Spaziodanza – SPINE - Cor.Riva R. – LODI

5,14

11

Ass. Jazz Ballet – CAMORRA - Cor.Lamaestra L. – TORINO

5,00

11

A.S.D. Studio Danza Narcisa – C’ERA UNA VOLTA - Cor.Valerio G. - TORINO

5,00

12

Faccio Danza – LOOKING FOR - Cor.Valente C. – IMPERIA

4,86

13

Punta Rosa – STRETCHED SECONDS - Cor.Pirogova A. – CUNEO

4,77

14

Insieme Danza A.S.D. – SOUL CAKE - Cor.Fantaccini R. – TORINO

4,50

15

Nuovo Foyer de la Danse – TI VORREI SOLLEVARE - Cor.Fili M. – TORINO

4,41

16

Centro Studio Danza – CHIAROSCURO - Cor.Corsi F - LA SPEZIA

4,32

17

Ass.Sport.Dil.Atmosfera Danza - Angeli e Demoni - Cor.Bracco G. – SAVONA

4,00

17

Ass.Sport.Dil.Atmosfera Danza – Avatar - Cor.Bracco G. – SAVONA

4,00

 

 
 
SEZIONE COMPAGNIE EMERGENTI
 

1

GR Dance Company - Cor. Gabriele Rossi ROMA

6,50

2

Modena Danza Ass.Culturale - Cor.Balugani E.  MODENA

5,55

3

Co.Co.Co (Compagnia Corpi Contemporanei)Cor.Pravisani F.-Serratore T.  UDINE

5,27

4

Compagnia dAG - Cor.Gambarotto A.    TORINO

4,09

5

Les Petits Pas - Cor.Tubini K. VERONA

4,00

 

 
HIP-HOP GROP CONTEST
 

CATEGORIA  GRUPPI HIP-HOP JUNIOR AMATORIALI

1

Live Dance - Cor.Russello P. GENOVA

6,58

2

New Generation - Cor.Rosano M. CUNEO

5,67

3

A.S.D. Latin Dance - Cor.La Rosa F. TORINO

5,42

 

CATEGORIA  GRUPPI HIP-HOP JUNIOR OPEN

1

A.S.D. La Larme de Chocolate - Cor.Massi   MASSA

7,83

2

Scuola Danza “Creativa” - Cor.Nalbone R. IMPERIA

6,08

3

A.S.D. Top Dance & Show - Cor.Napoli T.  NOVARA

6,00

4

Live Dance - Cor.Russello P. GENOVA

5,75

5

Acc. Di Danza Domenichino da Piacenza - Cor.Torricella M. PIACENZA

5,67

6

Borgaretto 75 A.S.D. - Cor.Maburzio B.  TORINO

5,33

 

CATEGORIA  GRUPPI HIP-HOP SENIOR OPEN

1

A.S.D. La Larme de Chocolate - Cor.Massi   MASSA

7,58

2

Lady Killer - Cor.Paccotti V. TORINO

7,00

3

No Gravity & Principio Family Crew - Cor.Gruppo TORINO

6,83

4

Los K-llejeroz - Cor.Giusto F. CUNEO

6,25

4

Scuola Danza “Creativa” - Cor.Nalbone R. IMPERIA

6,25

4

A.S.D. Soul School Dance and More - Cor.Smaniotto C. TORINO

6,25

4

Blooms - Cor.Tricerri P. TORINO

6,25

5

S.D etoile - Cor.Ilardi  N. TORINO

6,08

6

A.S.D.Top Dance & Show - Cor.Napoli T.  NOVARA

6,00

6

Live Dance - Cor.Russello P. GENOVA

6,00

7

Spazio Danza - Cor.Baso D.  MILANO

5,58

7

Center Stage A.S.D. - Cor Momo  TORINO

5,58

8

J.Flemm Urban Dance - Cor Lady Aisha  SAVONA

4,75

9

Pianeta Danza - Cor.Visentini E.

4,50

PREMI SPECIALI 

MIGLIOR TALENTO ASSOLUTO

Angelo Greco

MIGLIOR GRUPPO CONCORSO

Il Balletto Cor.S.Plaino

MIGLIOR GRUPPO CONTEST HIP-HOP

A.S.D. La Larme de Chocolate (junior open)

A.A.A.
Tutti i concorrenti evidenziati acquisiscono il diritto a partecipare al

 GALA' DEI VINCITORI 
IL 23 Giugno 2012
Palazzetto dello Sport 
Pinerolo
nell'ambito dell'evento
GIOIELLI IN PALCOSCENICO 2012

 TORNA ALL'ARCHIVIO RECENSIONI

 


stampa

 
 
MERCATINO
annunci di lavoro e
compravendita di articoli vari
approfondimento
 
facebook


video

   PARTNER
  weekdance studio
  show on
  mosse
 

   LINK EVENTI
richiedi inserimento
  bunner pubblicita'
  NOVARA
  weekendinpalcoscenico audizione ottobre
  international dance network
 
   LINK COMMERCIALI
richiedi inserimento
  bunner pubblicitario commmer
  week dance school
  BIROTATOR
  performance_service
  PerformanceService
  www.eventifotostudio.it
  PHOTO FANTASY
  Giuielli in palcoscenico entertainment
 




   LINK UTILI
  facebook
  aereo
  treno
  auto
  ospitalita'
  http://www.meteo.it/
 
 
   
Body-System di B.C.S. srl
Unipersonale Sportiva Dilettantistica C.F e P.iva 04958890016
Tel/Fax 0039 0121 374011 - info@weekendinpalcoscenico.it - CREDITS
   



thomasbandini.it
Home torna alla homepage scrivi allo staff area riservata Home Email Area riservata