portale community sulla danza in italia
su weekendinpalcoscenico.it nel Web
portale sulla danza e stage eventi in italia
Weekend in palcoscenico Weekend in palcoscenico
 
CALENDARIO
Stampa il calendario con tutti gli eventi in programma.
approfondimento
 
» RICERCA EVENTO


   EVENTI CONVENZIONATI
 
   EVENTI CONSIGLIATI
richiedi inserimento
eventi a pagamento
   MAGGIO 2019
da 22/05/2019
a 22/05/2019
AUDIZIONI 2019 “MAGIC MIKE LIVE”
milano

c/o area dance, via g.b. cassinis 33 - milano
da 23/05/2019
a 23/05/2019
AUDIZIONI 2019 “MAGIC MIKE LIVE”
roma

c/o molinari art center, via antonino lo surdo 51 - roma
da 25/05/2019
a 25/05/2019
STAGE DI DANZA MODERNA CON MIA MOLINARI
cartura

presso la scuola di danzabutterfly dancevia padova 91
da 25/05/2019
a 26/05/2019
GENOVA ARTE IN MOVIMENTO X EDIZIONE
genova

rds stadium fiumara
da 25/05/2019
a 26/05/2019
CONCORSO KEY TO MOVE
chivasso

palalancia - via favorita, 120
da 25/05/2019
a 26/05/2019
IDEA INTERNATIONAL DANCE EVENTS AND AUDITIONS
firenze

italia

firenze
da 26/05/2019
a 26/05/2019
PREMIO CITTÀ DI CARTURA
cartura

viale dei giardini
 
   GIUGNO 2019
da 09/06/2019
a 09/06/2019
AUDIZIONE ARTEMENTE A.A. 2019/2020
milano

via eugenio villoresi, 26 - 20143
da 10/06/2019
a 02/08/2019
CAMPI ESTIVI D’ARTE 5° EDIZIONE 10 GIUGNO// 2 AGOSTO
ostia lido roma

italia

cosiarte lungomare lutazio catulo 14
da 15/06/2019
a 15/06/2019
AUDIZIONE COMPAGNIA LOST MOVEMENT PER DANZATORI E DANZATRICI
milano (mi)

via eugenio villoresi, 26 presso formainarte - 20143
da 16/06/2019
a 16/06/2019
ANTONIO CERICOLA DANCE AWARD CON ORCHESTRA
ortona (ch)

teatro f. p. tosti
da 17/06/2019
a 17/06/2019
AUDIZIONE CORSO PRE-PROFESSIONALE 2019/2020 SCUOLA HAMLYN FIRENZE
firenze

via maggio 7
da 24/06/2019
a 28/06/2019
FRAMES MOVEMENT SYSTEM - WORKSHOP CON LORIS PETRILLO
bologna

almadanza - via del carrozzaio, 15
da 24/06/2019
a 29/06/2019
P.B.S SUMMER STUDIO
assisi

italia

la valle di assisi resort
da 24/06/2019
a 29/06/2019
SUMMER ACADEMY
ravenna

italia

via a. badiali 15
da 29/06/2019
a 02/07/2019
SUMMER WORKSHOP AUDITION ARTICHOKE
recanati

centro studi danza ludart via ceccroni 1
da 30/06/2019
a 07/07/2019
STAGE ESTIVO DI DANZA A FIRENZE
florence

italy

scuola hamlynvia maggio 7
 
   LUGLIO 2019
da 01/07/2019
a 05/07/2019
DANCE WEEK ASIAGO 2019
asiago

asiago
da 01/07/2019
a 06/07/2019
CORSO DI FORMAZIONE INTENSIVO PER INSEGNANTI IN DANZA MODERNA
battipaglia

italia

via serroni 60
da 01/07/2019
a 07/07/2019
GENOVA IN DANZA 2019 :STAGE
genova

teatro carlo felice
da 01/07/2019
a 20/07/2019
VAGANOVA ACADEMY OFFICIAL SUMMER COURSE
la spezia

la spezia
da 01/07/2019
a 20/07/2019
AUDIZIONE PER L'ACCADEMIA VAGANOVA DI SAN PIETROBURGO
la spezia

la maison de la danse la spezia
da 01/07/2019
a 27/07/2019
INTENSIVE SUMMER COURSE BALLETTO DI VERONA
verona

italia

via muro padri
da 01/07/2019
a 01/08/2019
BANDO PER LA RESIDENZA DELLA GIOVANE DANZA D’AUTORE COSIDANZI 3° EDIZIONE
ostia lido roma

italia

cosiarte lungomare lutazio catulo 14
da 05/07/2019
a 07/07/2019
BEACHSTAGE 5° EDIZIONE WORKSHOP DARE CORPO ALLA VOCE E VOCE AL CORPO A CURA DI LORENZO MACRI’
ostia lido roma

italia

cosiarte lungomare lutazio catulo 14
da 06/07/2019
a 12/07/2019
CDW OFFICINA ESTIVA
thiene

tensostrutture del parco di villa fabris
da 07/07/2019
a 28/07/2019
WORLD DANCE MOVEMENT ITALIA - THE INTERNATIONAL FESTIVAL
castellana grotte (ba)

via serritella, 10
da 08/07/2019
a 11/07/2019
BEACHSTAGE 5° EDIZIONE FLAMENCO CON MARC AURELIO 8/9/10/11 LUGLIO
ostia lido roma

italia

cosiarte lungomare lutazio catulo 14
da 08/07/2019
a 13/07/2019
STAGE ESTIVO CON LA SCUOLA ARTEDANZA
castione della presolana

hotel milanovia silvio pellico 3
da 08/07/2019
a 13/07/2019
CORSO DI FORMAZIONE INTENSIVO PER INSEGNANTI IN DANZA MODERNA
ragusa

messina
da 08/07/2019
a 27/07/2019
PIACENZA ART BALLET
piacenza

pietro cella 79
da 12/07/2019
a 14/07/2019
BEACHSTAGE 5° EDIZIONE AMACA IN ASSENZA DI GRAVITÀ CON CHIARA SPOSITO 12/13/14 LUGLIO
ostia lido roma

italia

cosiarte lungomare lutazio catulo 14
da 13/07/2019
a 14/07/2019
CONCORSO INTERNAZIONALE DI DANZA DEL WORLD DANCE MOVEMENT ITALIA
castellana grotte

largo portagrande
da 14/07/2019
a 21/07/2019
SALERNO DANZA D'AMARE
salerno

italia

salerno
da 16/07/2019
a 16/07/2019
LES ÉTOILES AL RAVENNA FESTIVAL
ravenna

palazzo mauro de andréviale europa, 1 - ravenna
da 18/07/2019
a 20/07/2019
URBAN WAVE STAGE
livorno

mood lab_hip hop & urban dance schoolc/o atelier delle arti - via masini 3/interno 1 (livorno/italy - zona via mastacchi)
da 19/07/2019
a 21/07/2019
BALLANDO IL CINEMA
asolo

italia

via foresto di pagnano, 4
da 21/07/2019
a 28/07/2019
7°STAGE INTERNAZIONALE DI DANZA CITTA' DI VERONA
verona

centro sportivo consolinivia ascari 1
da 22/07/2019
a 22/07/2019
AUDIZIONI DI ROYAL CARIBBEAN PER DANZATORI E CANTANTI
castellana grotte

via serritella, 10 e via carlo poerio, 31
da 27/07/2019
a 28/07/2019
CONCORSO INTERNAZIONALE DI DANZA AERA
castellana grotte

largo portagrande
da 28/07/2019
a 04/08/2019
SUMMER LAB 2019
rovereto

cid - centro internazionale della danza corso antonio rosmini, 5838068
 
   AGOSTO 2019
da 18/08/2019
a 25/08/2019
DANZAMARESUMMER 2019
livorno-via luigi russo n°8 presso scuola di danza eimos
 




 
 
NEWSLETTER / SMS ALERT
Registrati e verrai informato di ogni evento in anteprima
via email e/o sms.
approfondimento
 
 
GUESTBOOK
Commenti, opinioni, pensieri, emozioni... lascia la tua!
approfondimento
 



 

La pagina è stata vista: 3839

Recensione GIOIELLI IN PALCOSCENICO 2012

  

 GIOELLI IN PALCOSCENICO

23 GIUGNO 2012 ORE 19,30 
PINEROLO (TO)
 
 

 
 
 

GIUDICI VALUTATORI

 

Giulio Cantello 
Presidente Onorario
Concorso Internazionale Week-end in Palcoscenico

Lara Terzuolo
Direttrice Artistica
Concorso Internazionale Week-end in Palcoscenico

Marco D'Avenia
Consulente Tecnico
The HH Days.100x100Hip-Hop

RASSEGNA ASPETTANDO WEEK END

Partecipazione libera 

 23 Giugno 2012 ore 20,30

SCALETTA

 
BORIO VITTORIO vincitore cat.children amatori 17°Concorso Internazionale di Danza WEEK END IN PALCOSCENICO
 
GRUPPI CLASSICO JUNIOR (I Parte)
1)A.S.D. Circolo Cult. Arte e Immagine “ I Cavalieri”  
Cor Silvia Grandis               Genova   min 4,15
2)A.S.D. Circolo Danza “Alla Corte del Re Sole”                           
Cor R.Pagliaro-R.Bozzalla  Pinerolo min 3,00
3)A.S.D. Circolo Cult. Arte e Immagine “Danza Indiana”           
Cor.Silvia Grandis               Genova  min 3,05

SOLISTI CLASSICO BABY
4)Aime Gabriele   “Chipollino”                                
Cor. Nadia Dini              None           min 0,55
5)Silvia Canepa      “Il mio primo assolo”            
Cor.Silvia Grandis         Genova        min 2,30
6)Eleonora Mongiardino       ”La bambola del Carillon”   
Cor.Silvia Grandis         Genova        min 2,17
7)Annalisa Pavarotti      “Omaggio a Chopin”            
Cor.Silvia Grandis        Genova        min 2,18
SOLISTI CLASSICO CHILDREN
8)Sebastiano Mazzia    “Esmeralda                 
Cor. Perrot                          Cerione         min 1,32
9)Vitale Benedetta     “Fille mal Gaedee”      
Cor. Petipa                         Nichelino      min 1,34
10)Spada Elisa   "Kitri I Atto"  
Cor.Minkus                        Cerione   min 00,57
SOLISTI CLASSICO JUNIORES
11)Perin Lara  "Fairy Dool"
Cor.Nicolay             Cerione   min 2,10
12)Bongianino     Alesandra  "Pipistrello"
Cor.Roland Petit    Cerione  min 1,07
PASSI A DUE CLASSICO
13) A.Pavarotti-G.Gaggero         “Pierrot”                
Cor. Silvia Grandis                Genova          min 1,50
GRUPPI CLASSICO JUNIOR (II parte)
14)C.C.S.Il Mondo a Passo di Danza         “Le Muse”              
Cor.Nadia Dini                       None             min 2,40
15) A.S.D. Circolo Cult. Arte e Immagine “I Lift”                     
Cor.Silvia Grandis                 Genova          min 2,40
16) A.S.D. Circolo Danza                             “La Chzarda”          
Cor.Cinzia Tibaldi                 Pinerolo        min 3,00
17) A.S.D. Circolo Cult. Arte e Immagine “Grand Hotel         
Cor.Silvia Grandis                 Genova          min 4,20
 
COMPAGNIA GIOVANILE “IL BALLETTO DI TOSCANA”Vincitori  cat. Compagnie Emergenti  17°Concorso Internazionale di Danza WEEK END IN PALCOSCENICO
 
INTERVALLO
 
OSPITI : “SWINGERS”    HIP-HOP                                                  
cor. Marco D’Avenia
 
SOLISTI BABY MODERNO
18)Elisa Ferrua    “Pizzicato”                   
Cor.Raffaella Ravetti              None      min 2,01
SOLISTI JUNIORES MODERNO
19)Sebastiano Mazzia     “Il Corpo Buio”                
Cor.Cristina Ruperto         Cerione   min 2,23
20)Perin Lara          “Oltre la Porta”               
 Cor. Cristina Ruperto       Cerione    min 2,10
21)Spada Elisa    "Promenate"
Cor Roberto Orlacchio     Cerione  min 2,36
SOLISTI SENIORES MODERNO
22)Barbara Bertone    “Ko.s.on”                          
Cor.Barbara Bertone        Torino       min 3,00
23)Leonella Belforte     “Beware the Dog”           
Cor.Chiara Groppo           Villaf. P.te min 3,20
PASSI A DUE  MODERNO
24)B.Bertone-M.Blandino  “A Te”                               
Cor.Barbara Bertone      Torino        min 3,00
25)S.Tealdi-D.Bessone     “Kinsiologic”                  
Cor.Chiara Groppo         Villaf. P.te  min 2,33
26)S.Mazzia-M.Villa             “Infra 2”                           
Cor.Cristina Ruperto      Cerione      min 2,23
GRUPPI JUNIOR MODERNO
27) A.S.D. Circolo Cult. Arte e Immagine  “Alice in Wanderland”     
Cor Costarelli Katia     Genova       min 6,00
28) C.C.S.Il Mondo a Passo di Danza         “Hush Little Baby”            Cor.Raffaella Ravetti  None           min 2,41
29)A.S.D.Saluzzo Libertas                            “Game Over”                    Cor.Silvana Costa        Saluzzo       min 3,32
GRUPPI SENIOR MODERNO
30)Bella Hutter                                            “Latte”                               Cor.Vanessa Pagliano   Torino        min 4,00
31)Dreamcatchers                                       “Les Burlesketts”              
Cor Chiara Groppo  Villaf. P.te       min 4,09
32) C.C.S.Il Mondo a Passo di Danza         “La Mia Anne”                  
Cor Raffaella Ravetti  None            min 4,07
GRUPPI HIP-HOP SENIOR
33)A.S.D. Linea in Movimento                  “Feel Good Mix”               
Cor.di Gruppo  Torino                      min 3,20
 

SCARICA SCALETTA IN FORMATO PDF

VINCITORI BORSE DI STUDIO 2012

Borse di studio stage WEEK DANCE CAMP 2012
ELISA FERRUA
CAMILLA PELLERI

Borse di studio stage WEEK END IN PALCOSCENICO 2012
IVAN SPITALE
SEBASTIANO MAZZIA
LARA PERIN

Borse di studio iscr.Concorso WEEK END IN PALCOSCENICO
BENEDETTA VITALE
ELISA SPADA
S.MAZZIA-M.VILLA
IL MONDO A PASSO DI DANZA(La mia Anne)

Borse di studio stage +iscr. Contest THE HH DAYS:100X100 HIP-HOP
FEEL GOOD


  

TORNA ALL'ARCHIVIO RECENSIONI


stampa

 
 
MERCATINO
annunci di lavoro e
compravendita di articoli vari
approfondimento
 
facebook


video

   PARTNER
  weekdance studio
  show on
  mosse
 

   LINK EVENTI
richiedi inserimento
  bunner pubblicita'
  GENOVA IN DANZA 2019
  danzafirenze 2019
  MONCALVO IN DANZA 2019: LO STAGE
 
   LINK COMMERCIALI
richiedi inserimento
  bunner pubblicitario commmer
  week dance school
  BIROTATOR
  performance_service
  PerformanceService
  www.eventifotostudio.it
  PHOTO FANTASY
  Giuielli in palcoscenico entertainment
 




   LINK UTILI
  facebook
  aereo
  treno
  auto
  ospitalita'
  http://www.meteo.it/
 
 
   
Body-System di B.C.S. srl
Unipersonale Sportiva Dilettantistica C.F e P.iva 04958890016
Tel/Fax 0039 0121 374011 - info@weekendinpalcoscenico.it - CREDITS
   



thomasbandini.it
Home torna alla homepage scrivi allo staff area riservata Home Email Area riservata